ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 16:36

Жан-Мари Ле Пен потребовал 2 млн евро за исключение из "Национального фронта"

Жан-Мари Ле Пен потребовал 2 млн евро за исключение из "Национального фронта"
Фото с сайта www.tvc.ru

Основатель оппозиционного "Национального фронта" (FN) Жан-Мари Ле Пен в среду, 14 сентября, подал в суд французского города Нантер иск с требованием выплатить ему компенсацию в размере 2 млн евро за исключение из партийных рядов. Об этом сообщает Le Figaro.

"Я требую 2 млн евро, потому что я хочу, чтобы лица, ответственные за эту несправедливость, ответили финансово", – заявил Ле Пен в эфире телеканала BFM TV, передает Capital. При этом политик подчеркнул, что не считает сумму компенсации чрезмерной.

Жан-Мари Ле Пен был исключен из "Нацфронта" 20 августа этого года. Данное решение было принято исполкомом FN в связи со скандальными высказываниями основателя партии.

2 апреля этого года политик сказал, что газовые камеры – это "всего лишь элемент Второй мировой войны". Кроме того, в начале года Ле Пен-старший назвал мигрантом премьер-министра Франции Манэуля Вальса, родившегося в Испании.

В связи с разгоревшимся скандалом "Национальный фронт" приостановил членство своего основателя в партии. Однако вскоре суд города Нантер отменил решение об исключении политика.

Жан-Мари Ле Пен основал "Национальный фронт" в 1972 году и занимал должность его председателя до 2011 года. После этого партию возглавила его дочь Марин, а Ле Пен остался почетным председателем. "Нацфронт" выступает за сокращение иммиграции и остановку евроинтеграции Франции.