ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2009, 16:25

Суд разрешил Starbucks не делиться чаевыми

Суд разрешил Starbucks не делиться чаевыми
Starbucks — американская компания по продаже кофе и одноимённая сеть кофеен.

Апелляционный суд Калифорнии (четвертый округ, Сан-Диего) вынес решение в пользу крупнейшей сети кофеен Starbucks Corp., отклонив претензии барриста — специалистов по кофе. Принятое решение означает, что начальники смены смогут абсолютно легально получать часть чаевых, которые дат официантам посетители. Суд постановил, что "начальники смены выполняют ту же работу, что и барриста", а следовательно имеют право на часть вознаграждения.

В 2004 году бывший бариста Джоу Чау предъявил групповой иск к Starbucks от имени более чем 100 тысяч работников кофеен. Судья Верховного суда округа Сан-Диего сочла требования истцов справедливыми и постановила, что компания должна выплатить $86 млн. в качестве возмещения убытков и еще $20 млн. — проценты на присужденную сумму.

Starbucks оспорила это решение, назвав решение судьи Патрисии Коветт "в корне неверным и лишенным всякого здравого смысла".

Адвокаты бариста планируют подать на апелляцию в Верховный суд шт. Калифорния. По словам адвоката истцов Дэвида Лоуэ, в соответствии с трудовым законодательством Калифорнии, работодатель или агент (любой, кто осуществляет руководство работниками) не имеет права на получение части чаевых.