ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 18:15

Французский суд снял с Марин Ле Пен обвинения в разжигании расовой ненависти

Французский суд снял с Марин Ле Пен обвинения в разжигании расовой ненависти
Фото с сайта www.pcf.fr

Суд в Лионе, Франция, снял с главы политической партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен обвинения в разжигании расовой ненависти. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, такое решение было принято, поскольку суд не нашел состава преступления в действиях политика. В случае, если бы Ле Пен признали виновной, ей бы грозило наказание в виде лишения свободы скором до одного года и штрафа в размере 45 000 евро.

Поводом для судебного разбирательства, начавшегося в октябре этого года, стали высказывания главы "Нацфронта" во время митинга в Лионе в 2010 году. Тогда Ле Пен сравнила мусульман, совершающих молитвы на улицах, с нацистскими оккупантами времен Второй мировой войны.

"Многие говорят о Второй мировой войне и оккупации, так что давайте поговорим о ней. Ведь это то, что сейчас происходит. Нет ни танков, ни солдат, но это оккупация, которая давит на людей", – заявила она.

Это высказывание вызвало волну критики со стороны французской общественности. В 2013 году Ле Пен была лишена иммунитета депутата Европарламента, после чего ей были предъявлены обвинения.

Ранее прокурор Бернар Рейно заявил, что лидер партии, осуждая публичные молитвы, имела в виду не всех приверженцев ислама, а лишь отдельных представителей этой религии. По словам гособвинителя, Ле Пен, таким образом, воспользовалась своим правом на свободу слова.