ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2015, 14:31

К "Яндексу" в США подан иск за нарушение патента на автоматический анализ интересов пользователей

К "Яндексу" в США подан иск за нарушение патента на автоматический анализ интересов пользователей
Фото с сайта www.klerk.ru

Американская компания Fellowship Filtering Technologies подала в суд США иск против российского IT-гиганта "Яндекс", обвинив его в нарушении патента.

Жалоба была подана 10 декабря этого года в окружной суд по Восточному округу штата Техас. Ответчиками по иску выступили сразу три юридических лица – голландская Yandex N.V., Yandex LLC (ООО "Яндекс") и американская Yandex Inc.

В своей жалобе Fellowship Filtering Technologies утверждает, что "Яндекс" нарушил патент № 5 884 282 на изобретение Гари Робинсона, совладельца американской компании.

Согласно материалам дела, этот патент, зарегистрированный в США в 1999 году, касается системы автоматической фильтрации, которая анализирует и хранит данные о поведении пользователей в Сети – историю их поисковых запросов, покупок и предпочтений. При этом новому клиенту программа выдает рекомендации на тот или иной продукт, основываясь на предпочтениях пользователей с похожими запросами.

В иске указывается, что "Яндекс" разработал свою систему анализа поведения клиентов именно на основе этого изобретения. Fellowship Filtering Technologies требует, чтобы суд признал за российской IT-компанией нарушение патента и взыскал с ответчика компенсацию (размер не уточняется), а также роялти за использование разработки Гари Робинсона.

По данным издания "Ведомости", в 2015 году Fellowship Filtering Technologies уже подавала иски о нарушении данного патента. Тогда ответчиками выступил ряд компаний, включая Hewlett-Packard, Adobe Systems и Baidu. Впоследствии все иски были отозваны за исключением Adobe Systems и Baidu, жалобы против которых были объединены в одно дело. Разбирательство в отношении этих компаний еще не завершено.