ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2016, 17:40

Ушла в отставку министр юстиции Франции - автор реформы пенитенциарной системы

Ушла в отставку министр юстиции Франции - автор реформы пенитенциарной системы
Фото с сайта ainfo.ws

Подала в отставку министр юстиции Франции Кристиан Тобира, известная продвижением законопроекта о легализации однополых браков и борьбой с перенаселением тюрем.

Как передает France 24, официальные причины увольнения министра не называются. Однако, отмечает информагентство, отставка, вероятно, связана с тем, что Тобира открыто выражала недовольство планами правительства лишать французского гражданства лиц, которым были предъявлены обвинения в терроризме. Известно, что на посту министра юстиции Тобиру сменит Жан-Жак Урвоа, депутат Национального собрания Франции.

Кристиан Тобира родилась в 1952 году в Кайенне, Французская Гвиана. Окончила экономический факультет университета Пантеон-Ассас, затем изучала социологию и этнологию в Сорбонне и университете Пьера и Марии Кюри, а также сельское хозяйство в высших школах Парижа и Бордо. В 1993 году основала и возглавляла левую партию Валвари. Тогда же была избрана в Национальное собрание Франции от Гвианы, позднее – в Европарламент. В 2001 году по ее инициативе был принят "закон Тобиры", признающий преступлением против человечности рабство и работорговлю.

В 2009 году с приходом к власти Франсуа Олланда была назначена на должность министра юстиции Франции. За время пребывания на этом посту Тобира неоднократно подвергалась критике за свои инициативы. В частности, недовольство со стороны коллег министра вызвала реформа пенитенциарной системы, предполагающая смягчение наказания для преступников. Соответствующий законопроект был представлен Тобирой в 2013 году. По данным Rfi, документ предполагал замену тюремных сроков до пяти лет на "пробационное наказание", в том числе штрафы, исправительные работы, испытательный срок. Таким образом, считают французские наблюдатели, экс-глава Минюста планировала бороться с перенаселением в тюрьмах страны. Кроме того, Тобира известна своей активной деятельностью, направленной на продвижение законопроекта о легализации однополых браков.