ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2016, 14:50

В США скончался старейший судья Верховного суда Антонин Скалиа

В США скончался старейший судья Верховного суда Антонин Скалиа
Фото с сайта law.olemiss.edu

Один из старейших членов Верховного суда США Антонин Скалиа скончался в возрасте 79 лет в Техасе, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, в минувшую пятницу судья отдыхал на ранчо в южном Техасе. Вечером Скалиа поднялся в свою комнату, а на утро не вышел на завтрак, и позже его нашли мертвым. Bloomberg отмечает, что официальной причиной смерти судьи объявили инфаркт миокарда.

Председатель Верховного суда Джон Робертс выразил свои соболезнования членам семьи Скалиа. "Он был выдающимся человеком и юристом, которым восхищались и которого ценили его коллеги. Его кончина является большой потерей для суда и страны, которой он так преданно служил", – говорится в заявлении Робертса.

Судья Антонин Скалиа был одним из девяти членов Верховного суда США. При этом свой пост он занимал дольше всех – с 1986 года, когда его назначил на этот пост президент Рональд Рейган. На протяжении многих лет Скалиа являлся лидером консерваторов в ВС. Скалиа, зачастую в своих мнениях остававшийся на стороне меньшинства, выступал против попыток адаптации Конституции к современным реалиям, критиковал аборты и права сексуальных меньшинств, поддерживал смертную казнь. Он был знаменит независимостью и прямотой, а также незаурядным чувством юмора.

Читайте также "Правила жизни Антонина Скалиа" на Pravo.ru.