ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 13:57

Европейский суд приступил к рассмотрению иска "Роснефти"

Европейский суд приступил к рассмотрению иска "Роснефти"
Фото М. Стулов/Ведомости

Европейский суд общей юрисдикции приступил к рассмотрению иска российской компании "Роснефть" о незаконности санкций, введенных Великобританией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным агентства, "Роснефть" подала иски об отмене санкций в Европейский суд общей юрисдикции и Высокий суд Лондона в октябре 2015 года. Британская инстанция впоследствии направила это дело в Европейский суд.

ТАСС отмечает, что иск "Роснефти" к Совету ЕС имеет особое значение, поскольку его рассмотрение создаст прецедент, который отразится на деятельности еще трех российских компаний – "Газпромнефти", Сбербанка и ВТБ.

Совет ЕС в июле 2014 года ввел против РФ экономические санкции, включая ограничения в отношении пяти крупнейших российских банков – Сбербанка, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанка и Россельхозбанка. Кроме того, под эти меры попали нефтяные и оборонные предприятия, среди которых ЛУКОЙЛ, "Газпромнефть", "Роснефть" и "Транснефть", а также авиастроение и оборонный комплекс.

РФ, в свою очередь, ограничила импорт продовольственных товаров из стран ЕС. В конце июня 2015 года в ответ на продление санкций Евросоюзом власти России продлили и продовольственное эмбарго.

Ранее ряд бизнесменов и компаний, оказавшихся в "черном списке" ЕС, уже обжаловали санкции в Европейском суде общей юрисдикции.