ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2016, 21:01

Сломанный принтер помог хакерам украсть из ЦБ Бангладеш более $100 млн

Сломанный принтер помог хакерам украсть из ЦБ Бангладеш более $100 млн

Неполадки в работе принтера помешали сотрудникам Центробанка Бангладеш вовремя заметить атаку хакеров, похитивших с его счетов $101 млн. Об этом сообщает BBC News.

По данным агентства, утром в пятницу, 5 февраля, один из топ-менеджеров ЦБ Зубайр бин Худа обнаружил, что принтер, печатающий подтверждения о денежных переводах в рамках системы SWIFT, перестал работать. Сотрудник банка попытался распечатать извещения вручную, но безуспешно.

Поскольку пятница в Бангладеш, как и в большинстве мусульманских стран, является выходным, Худа ушел с работы около 11 утра и попросил своих коллег разобраться с проблемой. Позднее топ-менеджер обнаружил, что не работало приложение, обменивающееся информацией с системой SWIFT.

Когда программа была перезапущена, удалось распечатать сообщения о транзакциях. Выяснилось, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка, в котором находятся счета ЦБ, направил в Бангладеш запросы относительно 46 сомнительных переводов.

К понедельнику, 8 февраля, подключение к SWIFT удалось восстановить. Тогда стало известно, что $101 млн со счета банка был переведен на Филиппины и в Шри-Ланку. Вместе с тем, передает Bloomberg, сотрудники ЦБ смогли предотвратить перевод еще $850 млн.

BBC отмечает, что 15 марта глава ЦБ Бангладеш Атиур Рахман покинул свой пост из-за хакерской атаки.