ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2016, 20:35

Порошенко передал президенту Европарламента "список Савченко"

Порошенко передал президенту Европарламента "список Савченко"
Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

Президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европарламента Дональду Туску так называемый "список Савченко". Об этом сообщил на своей странице в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

По его словам, в указанный список были включены фамилии лиц, которые, по мнению официального Киева, "сфабриковали дело против Савченко" и против которых украинские власти намерены ввести санкции.

Офицер вооруженных сил Украины, штурман-оператор вертолета Ми-24, 34-летняя Надежда Савченко обвиняется по статьям "убийство" и "покушение на убийство". По версии СКР, в июне 2014 года она, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики с находившимися на нем мирными гражданами. В результате погибли два корреспондента ВГТРК – россияне Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама Савченко, с июля 2014 года находящаяся в России под стражей, все обвинения отрицает. Ранее гособвинение потребовало приговорить ее к 23 годам лишения свободы.