ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 21:01

Международные юрфирмы готовятся выйти на индийский рынок

Международные юрфирмы готовятся выйти на индийский рынок
Офис Allen & Overy HQ. Бишоп Сквер. Лондон

Специалисты ведущих мировых юридических компаний всерьёз заинтересовались индийским рынком услуг. Большинство из них высказывают мысль о том, что расширение бизнеса по всему миру невозможно представить без охвата индийских территорий. Именно этот рынок юридических услуг эксперты рассматривают как наиболее перспективный в период кризиса.

Власти Индии не торопятся открывать страну для иностранных компаний. Напомним, в соответствии с решением Верховного суда Мумбая от 1995 года иностранным юрфирмам запрещено вести практику на территории Индии. После этого решения большинство работавших в Индии юрфирм были вынуждены уйти в соседние страны, в частности, Сингапур. Тем не менее, многие эксперты полагают, что рано или поздно рынок будет открыт. Называются и сроки: 3-5 лет.

Транснациональные корпорации уже активно готовятся занять образующуюся нишу. Так, представители White & Case заявили о готовности "незамедлительно воспользоваться возможной либерализацией" политики в отношении юридических услуг. Крупнейшая в мире по уровню дохода компания Clifford Chance LLP объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с индийской юридической фирмой AZB & Partners с целью расширения своего влияния на рынке. О заключении партнёрских соглашений заявили и в компании Allen & Overy.

Единственной международной компанией, работающей на территории Индии, является фирма Ashurst. Представители Ashurst, однако, занимаются только консультированием по вопросам работы индийского правительства.

В то же время Президент Объединения юридических фирм Индии (SILF) и Ассоциации адвокатов Индии выступает категорически против присутствия иностранных юридических компаний на местном рынке. На встрече с Министром юстиции страны 8 июня юристы также резко выступили против появления глобальных игроков на индийском рынке.