Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

ВС США отказался рассматривать иск писателей к электронной библиотеке Google

Верховный суд США отказался рассматривать иск американской Гильдии писателей к корпорации Google, занимающейся созданием глобальной электронной библиотеки путем оцифровки книг, сообщает "Интерфакс".

Судьи пришли к выводу, что деятельность компании не нарушает американское законодательство. В итоге оставлено в силе постановление апелляционного суда в Нью-Йорке, который осенью 2015 года решил дело в пользу Google. Писатели считают, что Google Books лишает их доходов и нарушает авторские права. Корпорация же утверждает, что проект приведет только к росту продаж книг, упростив их поиск для читателей.

Дело тянется еще с 2005 года. На стороне гильдии выступали крупнейшие продавцы электронных книг как в США, так и Европе. В 2008 году стороны заключили внесудебное соглашение. В соответствии с ним Google соглашалась выплатить гильдии $125 млн, которые должны были пойти на выплату компенсаций писателям.

В 2011 году данная сделка не получила одобрения со стороны суда, а спустя два года он и вовсе отверг иск гильдии, заявив, что сканирование книг не является нарушением закона, а Google "действует в интересах общества". По словам судьи, электронная библиотека позволит студентам, учителям, исследователям и другим людям с легкостью находить нужные книги, не нарушая при этом авторские права писателей.

В судебных документах отмечается, что американская корпорация оцифровала уже более 20 млн книг для своей библиотеки. Произведения, отсканированные в рамках проекта Google Books, не выкладываются в интернет целиком. Если книга защищена авторским правом, то для просмотра доступен лишь отрывок из нескольких абзацев, в котором встречаются ключевые слова, заданные пользователем.

Новости партнеров

На главную