ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 14:28

Успешные британские адвокаты все реже склонны становиться судьями

Успешные британские адвокаты все реже склонны становиться судьями
Фото Getty Images

Судебная система Великобритании в настоящее время испытывает трудности в привлечении новых кадров на должности судей. Это, в первую очередь, связано с тем, что успешные адвокаты все реже проявляют желание присоединиться к судейской коллегии. Об этом на заседании конституционного комитета Палаты Лордов заявил лорд главный судья Англии и Уэльса Джон Томас, пишет Law Gazette.

По данным издания, тенденция объясняется тем, что адвокатов больше привлекает частная практика, которая приносит им высокий доход. "Не существует никаких сомнений, что сейчас у нас возникли трудности. Основными причинами является то, что адвокатура в частном секторе в последние годы стала чрезвычайно перспективной...", – заявил судья Томас.

По его словам, на привлечении кадров сказалось снижение уровня оплаты труда судей, а также их пенсий. Например, отметил лорд Томас, в прошлом году власти Великобритании приняли решение снизить налоговые льготы на пенсии максимум 10 000 фунтов стерлингов ($14 000) в год, что, по мнению судьи, "оказало серьезное влияние на судебную власть".

Вопрос заработной платы и пенсий, а также увеличение объемов работ "являются существенными сдерживающими факторами для людей, желающих работать в судебной системе, заключил лорд Томас.

Судья также добавил, что, несмотря на эти трудности, британская судебная система "находится на верном пути", в частности, с точки зрения обеспечения равенства мужчин и женщин. Вместе с тем, лорд Томас признает, что проблемы до сих пор остаются в области трудовых отношений среди этнических меньшинств.

В апреле 2016 года стало известно, что власти Великобритании намерены повысить зарплаты судей на 1%. Об этом объявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.