ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2009, 15:50

Германия: определять код ДНК будут только особо опасным преступникам

Германия: определять код ДНК будут только особо опасным преступникам
Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ Фото с с айта www.spiegel.de

Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ постановил, что снятие у осужденных преступников "генетических отпечатков пальцев" и хранение их в специальной базе данных может производиться лишь в тех случаях, если существуют веские основания полагать, что эти люди представляют крайнюю опасность для общества. При этом каждый конкретный случай должен быть обоснован судом, подчеркивается в постановлении высшей судебной инстанции ФРГ, обнародованном в среду, 17 июня.

Примечательно, что поводом для данного решения послужило обращение в конституционный суд двух преступников, которые опротестовали предстоящую им процедуру снятия "генетических отпечатков пальцев", или иными словами, определение кода ДНК, включающее в себя анализы слюны и крови.

Один из авторов обращения был ранее приговорен к нескольким годам тюремного заключения по обвинению в нарушении неприкосновенности тайны переписки, другого осудили по обвинению в скупке краденого имущества. Федеральный конституционный суд Германии постановил, что в обоих случаях снятие кода ДНК нарушает право осужденных на информационное самоопределение, и запретил проведение этой процедуры.