ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2016, 22:32

Адвокаты смертника в Алабаме попросили отменить казнь из-за его слабоумия

Адвокаты смертника в Алабаме попросили отменить казнь из-за его слабоумия
Фото с сайта www.express.de

Адвокаты находящегося в камере смертников в Алабаме преступника подали прошение отложить его казнь, поскольку за прошедшие 30 лет с момента преступления обвиняемый стал слабоумным, передает ABC.

Приговор должен быть приведен в исполнение 12 мая в исправительном учреждении с помощью смертельной инъекции. Адвокаты 65-летнего Вернона Мэдисона в последний момент подали апелляцию в 11 окружной суд США. Ранее Верховный суд Алабамы отказался приостановить исполнение наказания.

"В течение прошлого года господин Мэдисон перенес многочисленные инсульты, которые привели к значительному когнитивному упадку, страдает от сосудистых нейрокогнитивных расстройств или сосудистой деменции, и не в состоянии осознать, почему государство Алабама пытается казнить его", – указали адвокаты Мэдисона.

Верховный суд США постановил, что казнь заключенных, не осознающих, какому они подвергнуты наказанию и за что, противоречит конституционному запрету на жестокое отношение к заключенным

Адвокаты Мэдисона утверждают, что их подзащитный запутался в состоянии своего дела и собирается жить во Флориде после освобождения из тюрьмы. Мэдисон был осужден в 1985 году за убийство офицера полиции.

В случае исполнения смертного приговора в отношении Мэдисона это будет уже второй случай казни в штате в 2016 году.

Как сообщало Право.ru, согласно данным в докладе международной правозащитной организации Amnesty International (AI), в 2015 году в 25 странах были казнены 1634 человека.