ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2009, 16:23

Юрий Луценко намерен судиться с комментировавшими "франкфуртский инцидент" депутатами

Юрий Луценко намерен судиться с комментировавшими "франкфуртский инцидент"
Юрий Луценко

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко готовит иски к нескольким украинским политикам за их высказывания по поводу так называемого "франкфуртского инцидента". Об этом Луценко заявил в четверг во время встречи с журналистами во Львове.

"Я готовлю иски к нескольким украинским политикам, которые, не имея на это никаких оснований, обвинили меня во всех возможных и невозможных грехах", — сказал он. Луценко подчеркнул, что речь идет о депутатах Партии регионов Несторе Шуфриче и Николае Джиге.

В то же время, он добавил, что не готовит иск к депутату Анне Герман, также высказывавшей обвинения.Луценко мотивировал это тем, что "по-человечески сочувствует" Герман в связи с тем, что у нее погиб сын. По словам министра, сейчас его адвокаты изучают заявления этих политиков и затем обратятся с исками в суд.

Ранее издание немецкое издание Bild сообщило, что в Германии в аэропорту Франкфурта полиция задержала украинского министра внутренних дел Юрия Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. При этом 19-летний сын министра Александр якобы был нетрезв и оказал полиции сопротивление.

Партия регионов начала блокировать парламент в протест против такого поведения министра. Глава МВД был на неделю отстранен от исполнения своих обязанностей — на время расследования парламентом данного инцидента. 27 мая он вновь приступил к работе.

10 июня издание Bild опубликовало опровержение материала относительно алкогольного опьянения сына министра внутренних дел Украины Луценко Александра в аэропорту Франкфурта.