ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2009, 16:50

Акционеров Enron снова обманули?

Акционеров Enron снова обманули?
Свой последний актив Enron продал в 2006 г.

Бывшие акционеры американского энергетического гиганта Enron вновь обратились в суд. На этот раз претензии адресованы юридическим фирмам, представлявшим их интересы в связи с одним из крупнейших в истории США банкротств. В качестве ответчиков по групповому иску, поданному от лица одного из бывших акционеров корпорации, выступают юридические две фирмы — Hoefner and Bilek, Bilek Law Firm, а также лично Томас Билек.

Enron объявил о своей несостоятельности 2 декабря 2001 г., обратившись с заявлением в суд Южного округа Техас (Хьюстон). Исковые требования акционеров были объединены в один групповой иск — In Re Enron Corp. Securities Litigation. Последнее предприятие Enron — Prisma Energy, управлявшее иностранными активами энергетической компании, было продано в 2006 г. В начале 2007 г. Enron получил более подходящее название — Enron Creditors Recovery Corporation. В 2008 г. спор с акционерами был урегулирован.

Вскоре после этого спор разгорелся из-за счета, выставленного акционерам юридическими компаниями — цифры и, как положено, были предварительно направлены в суд. Согласно поданным документам на 107 страниц юридические фирмы отработали в общей сложности 4 тыс. часов. Рабочее время было оценено в $16 млн. 

Однако бывшие акционеры нашли эти цифры намеренно завышенными, заявив о нарушении юридическими фирмами своих фидуциарных обязательств, а также этических норм, установленных адвокатурой штата Техас. 

Интересы истцов представляет фирма Buzbee Law Firm.

 

Напомним, что в феврале 2009 г. Федеральный апелляционный суд Нового Орлеана отказался удовлетворить прошение бывшего главы корпорации Enron Corp. Джеффри Скиллинга о пересмотре приговора в сторону уменьшения срока. 19 мая 2006 г. Скиллинг был приговорён к 24 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве, которое в итоге привело к банкротству компании Enron. Ему были предъявлены обвинения по 19 пунктам. В настоящий момент Скиллинг отбывает срок в федеральной тюрьме Колорадо.