ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2009, 20:22

Германия: скандал вокруг Bankgesellschaft закончился в суде

Германия: скандал вокруг Bankgesellschaft закончился в суде
Логотип Bankgesellschaft. Берлин

В Берлине начался судебный процесс, связанный с банковской аферой, которая в 2001 году стала причиной крупного коррупционного скандала в Германии. В суде федеральной земли в понедельник, 22 июня, начался крупный процесс по делу бывших менеджеров банковского объединения Bankgesellschaft. В числе двенадцати подсудимых находится и 68-летний Клаус-Рюдигер Ландовски — экс-глава фракции ХДС в городском парламенте Берлина и бывший председатель правления банка Berliner Hyp, входящего в структуру Bankgesellschaft.

Бывшим членам правлений и наблюдательных советов банков, входящих в Bankgesellschaft, вменяют в вину "особо тяжкое злоупотребление доверием", причинившее как банкам, так и федеральной земле Берлин ущерб на сумму более чем €58 млн. Уголовный кодекс ФРГ карает это преступление лишением свободы на срок от полугода до десяти лет.

По данным прокуратуры, руководство фондов недвижимости Bankgesellschaft привлекало потенциальных вкладчиков обещаниями крупных налоговых преимуществ и выплаты якобы гарантированных высоких процентов по вкладам на протяжении 25 лет. Наблюдатели полагают, что из-за сложной правовой ситуации, обилия следственных материалов и большого количества обвиняемых процесс может затянуться.

В марте 2007 года Клаус-Рюдигер Ландовски уже был приговорен к 16 месяцам лишения свободы условно. На том процессе, длившемся 20 месяцев, речь шла о злоупотреблении доверием при выдаче многомиллионной ссуды концерну Aubis, впоследствии обанкротившемуся.