ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2016, 16:40

Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта" в США

Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта" в США

Немецкий автоконцерн Volkswagen выделит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, $10 млрд компания выплатит владельцам дефектных автомобилей по системе обратного выкупа. Еще $5 млрд Volkswagen направит в фонды, которые занимаются ликвидацией экологических последствий выбросов и исследованиями в области экологических технологий.

Представители компании и Агентства по охране окружающей среды США отказались от комментариев.

Ранее стало известно, что Volkswagen заключил с властями США соглашение, в рамках которого концерн обязался выплатить более $10 млрд. В соответствии со сделкой, американские автовладельцы, в чьих машинах было обнаружено вредоносное ПО, получат от $5100 до $10 000.

26 июля суд в Сан-Франциско проведет слушания, на которых может одобрить соглашение об урегулировании "дизельгейта". Позднее суд окончательно утвердит сделку. По данным агентства, выплаты пострадавшим начнутся в октябре. При этом до декабря 2018 года автомобилисты смогут решить, продавать ли свои машины обратно.

"Дизельный скандал" разгорелся в сентябре прошлого года. Тогда американские регуляторы обвинили Volkswagen в том, что он устанавливал в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.