ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2009, 20:43

Договориться с Китаем России помогли юристы из Baker Botts

Договориться с Китаем России помогли юристы из Baker Botts
Банк развития Китая

В 2009 г. «Транснефть» намерена выбрать все $10 млрд., предоставленные Банком развития Китая. Об этом сообщил глава российской компании Николай Токарев. Ранее о привлечении кредита на $15 млрд. все от того же Банка развития Китая объявила «Роснефть». Соответствующее решение было принято на годовом собрании акционеров компании.

Привлекаемые обеими компаниями китайские средства планируется потратить на реализацию проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан», ответвление от него на КНР. Уже одобренный контракт на поставку нефти в Китай с участием China National United Oil Corporation рассчитан на 20 лет.

 

«Транснефть» договорилась о привлечении кредита на $10 млрд. с плавающей процентной ставкой в среднем около 5% сроком погашения через 20 лет, равными долями, с 5 года с момента привлечения. Проценты по кредитному договору подлежат уплате один раз в полгода — до 1 января 2011 г. и ежемесячно — после 1 января 2011 г.

 

Говоря о проекте «Восточная Сибирь — Тихий океан», Токарев подчеркнул, что «Транснефть» "заключила вообще бездоходный контракт — он больше служит техническим задатком для поставок, и речь может в основном идти о прибыли для «Роснефти». 

В подготовке столь выгодной сделки активное участие принимала американская юридическая фирма Baker Botts в лице Стивена Уордлоу, который возглавляет московский офис компании. Он подчеркнул, что в договоре присутствует масса сложностей, обусловленных международным правом.

 

Между тем согласно вердикту апелляционного суда Амстердама с "Роснефти" может быть взыскано около 13 млрд руб. в пользу Yukos Capital S.a.r.l. во исполнение решения международного коммерческого арбитража. Кроме самих Нидерландов это решение распространяется еще как минимум на 140 стран, которые являются участниками Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.