ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2016, 19:25

Глава китайской юрфирмы приговорен к семи годам тюрьмы за "подрыв госвласти"

Глава китайской юрфирмы приговорен к семи годам тюрьмы за "подрыв госвласти"
Фото Reuters

В Китае глава юридической фирмы Fengrui был приговорен к семи годам тюрьмы по обвинению в подрыве государственной власти, передает Bloomberg.

Также к различным тюремным срокам приговорены несколько сотрудников юридической фирмы и связанных с ней общественных активистов. В частности, один из активистов был приговорен к трехлетнему тюремному сроку, еще несколько сотрудников приговорены к условным срокам длительностью до семи лет.

Согласно сообщениям государственных СМИ Китая, юрфирма была причастна к движениям, разжигавшим общественные протесты и манипулировавшим общественным мнением.

Адвокатов обвинили "в нарушении общественного порядка и извлечении прибыли путем найма демонстрантов, а также влиянии на принимаемые судебные и правовые решения под прикрытием утверждений о защите справедливости и общественного блага". Юрфирма работала с участниками более 40 публичных протестов с 2012 года, в том числе с участнгиками акции протеста в одной из провинций, которая закончилась перестрелкой с полицией.

Все осужденные признали свою вину в опубликованных в СМИ письменных заявлениях, однако наблюдатели указывают, что эти заявления могли быть сфабрикованы властями. В заявлениях все осужденные признают свою вину и призывают своих коллег сотрудничать с властями в рамках расследования.

Осужденный глава фирмы Чжоу Шифенг признал себя виновным и заявил суду, что он не будет обжаловать приговор. Вынесение приговора ему и его коллегам транслировалось по телевидению Китая.

Репрессии против юристов и адвокатов в Китае являются целенаправленной политикой администрации председателя КНР Си Цзиньпиня после его прихода к власти в 2012 году в рамках реформы аппарата служб национальной безопасности страны. Правящая Коммунистическая партия в последнее время также усилила контроль за СМИ, веб-компаниями и в целом над информационным полем Китая.