ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2016, 21:18

Британские адвокаты обеспокоены уровнем расизма в уголовной системе правосудия

Британские адвокаты обеспокоены уровнем расизма в уголовной системе правосудия
Фото с сайта 24news.com.ua

Система уголовного правосудия имеет множество примеров "институционального расизма". Об этом говорится в промежуточном отчете, подготовленном ассоциацией британских солиситоров, передает Law Gazette.

В феврале этого года экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон поручил члену Лейбористской партии и барристеру Дэвиду Ламми провести расследование относительно расовых предрассудков, предположительно имеющих место в уголовной системе правосудия страны. Проверка, в частности, касалась случаев возможной "предвзятости в отношении чернокожих обвиняемых и представителей других этнических меньшинств".

"Если ты чернокожий, то существует большая вероятность того, что ты окажешься за решеткой… и будешь приговорен к тюремному сроку, в отличие от белого", – заявлял Кэмерон. 

Как отмечается в отчете, исследование показало, что система уголовного правосудия Великобритании "изобилует примерами институционального расизма в части отбора и преследования подсудимых". Ожидается, что окончательный доклад по результатам расследования будет опубликован в 2017 году.

Согласно статистическим данным, в настоящее время почти четверть всех подсудимых Королевского суда Великобритании являются представителями этнических меньшинств. При этом чернокожие, азиаты и латиноамериканцы чаще получают реальные сроки за различные правонарушения, тогда как белые обвиняемые в основном отделываются испытательными сроками и штрафами.

Ранее сообщалось, что члены юридического сообщества Великобритании приветствовали начало такой проверки. Британские юристы считают, что в уголовной системе правосудия страны существует "реальная проблема дискриминации и неравенства", которая должна быть решена, чтобы представители всех рас и национальностей могли рассчитывать на "уважительное и справедливое" отношение.