ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 16:43

СМИ: заместитель Набиуллиной консультировал члена Таганской ОПГ по банковским вопросам

СМИ: заместитель Набиуллиной консультировал члена Таганской ОПГ по банковским вопросам
Фото с сайта www.ingushetia.ru

В конфиденциальном докладе Гражданской гвардии Испании утверждается, что нынешний зампред Центробанка Александр Торшин консультировал члена Таганской ОПГ по вопросам отмывания средств в банках. Об этом сообщает Bloomberg.

Такие данные содержатся в материалах трехгодичного расследования, проведенного испанскими правоохранителями. Сам Торшин ранее заявлял, что его отношения с предполагаемым лидером Таганской ОПГ Александром Романовым, некогда занимавшим пост гендиректора завода "Кристалл", были поверхностными. Последний этой весной был приговорен в Испании к четырем годам тюрьмы, после того как признал себя виновным в незаконных операциях на 1,65 млн евро.

Агентство отмечает, что Торшину никогда не предъявляли обвинений и его не вызывали на допрос в связи с расследованием деятельности Таганской ОПГ в Испании. "В иерархической структуре организации российский политик Александр Порфирьевич Торшин стоял выше Романова, последний называл его "крестным отцом" и "боссом" и предпринимал "действия и инвестиции" от его имени", – следует из отчета. Данные против заместителя Эльвиры Набиуллиной основаны на прослушивании его телефонных переговоров с Романовым в 2012–2013 годах. Кроме того, испанская полиция располагает документами, найденными при обыске на вилле члена ОПГ.

Сам Торшин рассказывал, что познакомился с Романовым в начале 1990-х в Москве, а также работал с ним в одном банке. Они поддерживали связь на протяжении нескольких лет, но после ареста Романова больше не общались.

Александр Торшин с 2001 по 2015 годы представлял Марий-Эл в Совфеде, в 2011-ом исполнял обязанности спикера верхней палаты парламента, а с 2015-го работает на посту заместителя председателя Банка России.

Позднее ЦБ прокомментировал публикацию об Александре Торшине и его предполагаемой связи с членом Таганской ОПГ Романовым. "Насколько нам известно, в итоговых материалах суда не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Bloomberg, и вообще не упоминается Александр Торшин. Таким образом, нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Bloomberg имеют под собой основания", — заявила пресс-служба ЦБ в комментарии РБК.