ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2016, 19:18

ABA расширяет меры по искоренению предрассудков среди присяжных

ABA расширяет меры по искоренению предрассудков среди присяжных
Фото с сайта serc.carleton.edu

Американская ассоциация адвокатов (ABA) приняла резолюцию, в которой изложены меры по искоренению расовых предрассудков, а также предвзятости на основании сексуальной ориентации среди присяжных. Об этом сообщается в официальном журнале организации.

По данным издания, в документе под названием Resolution 116 изложен ряд факторов, на основании которых гражданину США не может быть отказано в участии в судебном процессе в качестве присяжного заседателя. Среди этих факторов – семейное положение, гендерная идентичность, а также гендерное самовыражение.

Также авторы резолюции предлагают ввести обязательный инструктаж, который судьи должны проводить членам коллегии присяжных. В частности, заседателям будут рассказывать о том, что они должны избегать предвзятого отношения к ответчикам и подсудимым, принимать решения вне зависимости от их симпатий и антипатий, а также абсолютно осознанно выносить вердикт.

Таким образом, резолюция вносит изменения в правила ABA относительно принципов работы присяжных заседателей (Principles for Juries and Jury Trials).

Как отмечает издание, члены ассоциации также приняли резолюцию, касающуюся неравенства среди учеников американских школ. В данном документе речь идет о предвзятом отношении к чернокожим школьникам, а также представителям других этнических и сексуальных меньшинств. Авторы Resolution 115 подчеркнули, что местные власти, руководство школ и социальные органы должны принять соответствующие законы и правила, направленные на прекращение практики "школа-тюрьма", при которой афроамериканские ученики сразу после окончания школы попадают за решетку за совершенные правонарушения.