ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2009, 18:03

Банкротство дочерней компании обойдётся Boeing в $478 млн.

Банкротство дочерней компании обойдётся Boeing в $478 млн.
Офис компании Boeing

Дочерняя компания Boeing Sea Launch Co. LLC, которая занимается запуском спутников, подала в суд заявление о банкротстве. Процедура банкротства может обойтись Boeing в $478 млн.

Все необходимые документы были направлены в суд Дэлавера 22 июня. Компания Boeing и её партнёры обязаны заплатить кредиторам Sea Launch, если компания не сможет сделать это самостоятельно. В направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) представители Boeing заявили, что намерены взять на себя все связанные с процедурой банкротства обязательства.

Активы Sea Launch, по оценкам экспертов составляют от $100 млн. до $500 млн., долг компании на сегодняшний день составляет около $2 млрд. При этом долг самой компании Boeing составляет около $1 млрд. Компания Boeing имеет право на выплаты от компании Sea Launch и её партнёров. В этом случае Boeing выплатит не более 40% от общей суммы выплат.

Sea Launch и подразделение компании Land Launch осуществили 33 запуска спутников за период с 1999 года, 30 запусков прошли успешно. На этот год запланированы ещё два запуска. До 2012 года планировалось осуществить ещё 12 запусков.

Sea Launch базируется в шт. Калифорния. Компания также работает на территории Казахстана. 40% компании принадлежат Boeing, 25% — московской компании RSC-Energia, 20% — норвежской Aker ASA, 15% — украинской компании SDO Yuzhnoye/PO Yuzhmash.