ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 19:17

Судья ВС США Рут Гинзбург не покинет свой пост в случае избрания Клинтон президентом

Судья ВС США Рут Гинзбург не покинет свой пост в случае избрания Клинтон президентом
Фото с сайта weaselzippers.us

Старейший член Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург вряд ли покинет свой пост в случае, если кандидат от демократов Хиллари Клинтон выиграет президентские выборы. Об этом пишет The Washington Post.

Как отмечает издание, ранее Гинзбург намекнула, что она уйдет в отставку в случае победы Клинтон на выборах. Газета подчеркивает, что, если президентом станет Хиллари Клинтон, то она за ней останется выбор кандидата на место члена ВС США, пустующее после смерти Антониа Скалии.

Старейший член Верховного суда США Антонин Скалиа скончался 13 февраля 2016 года в возрасте 79 лет (см. "Царствие либерализма: как смерть одного верховного судьи США повлияет на всю правовую систему страны"), и с тех пор место в ВС США остается вакантным. В марте президент США Барак Обама объявил имя кандидата – номинантом на этот пост стал 63-летний судья апелляционного суда Вашингтона Меррик Гарланд.

Теперь, согласно американской конституции, кандидатуру, представленную президентом, должна рассмотреть верхняя палата парламента. Однако республиканцы не хотят рассматривать претендента, выдвинутого Обамой. Сенаторы будут ждать нового президента и нового кандидата от него.

Если пост президента займет Хиллари Клинтон, представляющая Демократическую партию, то большинство (пять из девяти) членов в Верховном суде США окажутся либералами. В связи с этим Гинзбург, как старший представитель демократов в ВС, станет главным судьей высшей судебной инстанции страны. В свзяи с этим судья, которой в марте этого года исполнилось 83 года, дала понять, что намерена уйти в отставку.

Тем не менее, отмечает издание, действия Гинзбург говорят об обратном: судья уже наняла четырех помощников, которые будут исполнять свои обязанности на последующий срок – до конца июня 2018 года.

О том, что Гинзбург намерена уйти с поста члена ВС, свидетельствовал и ее недавний конфликт с кандидатом в президенты от республиканцев Дональдом Трампом. Ранее судья несколько раз критиковала Трампа в интервью различным СМИ, передает BBC. "В нем нет последовательности. Он говорит то, что взбредет ему в голову в какой-то момент. У него огромное самомнение", – заявила Гинзбург в интервью CNN.

Впоследствии Гинзбург пришлось извиниться перед Трампом за нелестные отзывы. Миллиардер, в свою очередь, призвал судью уйти в отставку, обвинив ее в попытке повлиять на ход предвыборной кампании.

Читайте также >> "Правила жизни: Рут Гинзбург".