ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2009, 19:10

Испанских судей отлучили от чужих дел

Испанских судей отлучили от чужих дел
Испанский паламент

Испанские депутаты нижней палаты парламента проголосовали за ограничение практики так называемой универсальной юрисдикции до преступлений, совершённых испанцами или против испанцев, а также на территории страны. Ожидается, что изменения поддержат и представители Сената.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, универсальная юрисдикция испанских судов распространяется на случаи терроризма и военные преступления тогда, когда соответствующие статьи не предусмотрены кодексом страны, независимо от того, какое отношение преступление имеет к Испании.

Нововведения означают ограничения полномочий судебных следователей Национального суда страны. Расширенными полномочиями пользуются всего 6 судей, включая Бальтасара Гарсона, который занимался расследованием ряда крупных дел, связанных, в том числе, с российской организованной преступностью в Испании. За счет наделенной власти судебные следователи ведут масштабные дела, как правило, связанные с преступлениями против человечности, чем вызывают постоянное раздражение у отдельных государств, в т.ч. США и Китая.

В настоящее время испанские судьи ведут 13 дел, имеющих различную территориальную привязанность, в частности, привязанных к Руанде и Ираку. Судья Гарсон занимается, например, расследованием в отношении печально известной тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Другой расследует военные преступления, совершенные израильской армией во время вторжения в Сектор Газа. Когда закон получит одобрение Сената, открытые дела будут доведены до конца.

Принцип универсальной юрисдикции, согласно которому преступления против человечности могут расследоваться в любой стране мира, действует во Франции, Великобритании, Германии, Израиле и США. Однако в США этот принцип трактуется более широко: гражданин страны или группа граждан вправе подать иск, и суд обязан рассмотреть обращение.