ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2009, 19:52

Генпрокуратура Украины задержала экс-прокурора в связи со скандальным убийством

Генпрокуратура Украины задержала экс-прокурора в связи со скандальным убийством
Генпрокуратура Украины

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины 26 июня задержали бывшего прокурора Головановского района Кировоградской области Евгения Горбенко и отстраненного от должности начальника райотдела милиции Михаила Ковальского. Их задержали по подозрению в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших гибель жителя этой области Валерия Олийника.

Еще один участник инцидента, в ходе которого погиб Олийник — депутат Верховной Рады от БЮТ Виктор Лозинский — остается на свободе, так как на него распространяется депутатская неприкосновенность.

Президент Украины Виктор Ющенко в этой связи призвал Верховную Раду вообще отменить депутатскую неприкосновенность.

Он также заявил, что для расследования этого дела в Киеве создана специальная группа из следователей прокуратуры, СБУ и МВД, которая уже отправилась в Кировоград.

Олийник погиб 6 июня в ходе конфликта с Горбенко, Ковальским и Лозинским. Участники инцидента утверждали, что не убивали сельского жителя, а лишь задержали его за стрельбу по людям. В то же время, согласно другой версии, именно начальники убили Олийника, которого односельчане называли тихим и безобидным человеком.