ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2016, 18:31

Суд Чада взыскал с Exxon Mobil рекордные $74 млрд за налоговые нарушения

Суд Чада взыскал с Exxon Mobil рекордные $74 млрд за налоговые нарушения

Высокий суд Нджамены (Чад) обязал техасскую нефтекомпанию Exxon Mobil выплатить штраф в размере $74 млрд за неуплату налогов. Об этом сообщает Bloomberg.

Данное решение было принято 5 октября. С иском в суд Нджамены обратилось Министерство финансов Чада, которое пожаловалось на неисполнение американской компанией налоговых обязательств. Помимо рекордного штрафа, суд также взыскал с Exxon дополнительно $819 млн в качестве выплаты роялти.

Bloomberg отмечает, что этот штраф равен пяти ВВП этой африканской страны. Кроме того, данное взыскание является крупнейшим из когда-либо назначенных нефтяным компаниям. До этого момента максимальный штраф – в $61 млрд – выплатила британская корпорация BP за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Тогда техногенная катастрофа унесла жизни 11 человек (см. "BP заплатит $18,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе").

Вместе с тем эксперт по международному праву из США Джеффри Атик считает, что Нджамене вряд ли будет выплачена эта сумма, поскольку "другие страны не будут сотрудничать с Чадом для исполнения этого решения". Кроме того, даже если компания решит покинуть эту африканскую страну, бросив там весь свой бизнес и оставив собственность, потери Exxon все равно будут меньше суммы назначенного штрафа.

Представитель американской нефтекомпании уже заявил, что ответчик не согласен с решением суда Нджамены. Адвокат Exxon не уточнил, каким образом была рассчитана сумма взыскания. Председатель суда Брахим Аббо Абакар, в свою очередь, уточнил что фактический размер штрафа может быть гораздо меньше. При этом Bloomberg сообщает, что в материалах дела говорится о сумме в $669 млн.

Это уже не первый раз, когда правительство Чада обвиняет крупные нефтяные компании в налоговых нарушениях. В 2006 году президент страны Идрис Деби обязал Chevron и Petronas в течение 24 часов свернуть свою деятельность в Чаде, обвинив их в неуплате налогов. Однако впоследствии сторонам удалось урегулировать конфликт.