ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2009, 14:06

Вдову Патаркацишвили оставили без наследства

Вдову Патаркацишвили оставили без наследства
Инна Гудавадзе и Джозеф Кей

Тбилисский апелляционный суд не удовлетворил иск вдовы грузинского миллиардера и оппозиционера Бадри Патаркацишвили. Инна Гудавадзе требовала признать фальшивым завещание покойного, в котором тот предоставил право распоряжаться наследством своему сводному брату Джозефу Кею. Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение городского суда, который подтвердил право Джозефа Кея на исполнение завещания.

Тбилисский городской суд вынес решение по иску Джозефа Кея 20 февраля. Суд не подтвердил право Кея распоряжаться наследством Патаркацишвили, но признал его исполнителем завещания.

Джозеф Кей настаивает на том, что он, согласно завещанию Патаркацишвили от 2007 г., имеет право распоряжаться имуществом умершего стоимостью более $1 млрд. в пользу его наследников — вдовы Инны Гудавадзе, дочерей, матери, сестер и себя, а также второй семьи, проживающей в Москве. Инна Гудавадзе оспаривает не только право Кея распоряжаться имуществом Патаркацишвили, но и само завещание, считая его поддельным. В мае 2008 г. тбилисский суд принял к рассмотрению иск Джозефа Кея о признании его права распоряжаться имуществом и заморозил все операции с наследством до окончательного решения по делу.

В феврале адвокаты Кея заявили, что не могут понять, как их клиент сможет исполнить завещание, не распоряжаясь наследством. Мать, вдова и сестры покойного утверждали, что принятое судом решение полностью поддерживает Кея, так как за ним стоят власти Грузии.

Ранее сообщалось, что на часть наследства своего делового партнера претендует также предприниматель Борис Березовский. Он обратился в лондонский суд с просьбой назначить независимого душеприказчика, чтобы тот распорядился имуществом покойного.

 

Решение Тбилисского апелляционного суда было вынесено на следующий день после подписания президентом Белоруссии Александром Лукашенко указа о помиловании гражданина США юриста Эммануила Зельцера, одного из адвокатов Джозефа Кея. Он был приговорен в августе 2008 г. к трем годам лишения свободы за промышленный шпионаж и использование подложных документов. Зельцер и его секретарь россиянка Владлена Финк были задержаны 12 марта 2008 г., когда прилетели в Минск, чтобы разобраться с активами покойного олигарха Бадри Патаркацишвили. Обнаруженная у них копия завещания была признана фальшивкой.