ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2016, 20:43

Генпрокурор Британии намерен пересмотреть "чрезмерно мягкие" приговоры преступникам

Генпрокурор Британии намерен пересмотреть "чрезмерно мягкие" приговоры преступникам
Фото с сайта atblog.ru

Генеральный прокурор Великобритании Джереми Райт подтвердил планы правительства по пересмотру "чрезмерно мягких" приговоров, вынесенных преступникам. Об этом сообщает Law Society Gazette.

По данным издания, выступая перед парламентом, Райт подтвердил планы "по расширению программы", в рамках которой будут пересмотрены некоторые приговоры. В частности, речь идет о делах об убийствах, изнасилованиях, разбоях, ограблениях, мошенничестве, а также преступлениях, связанных с религиозной ненавистью, жестокостью по отношению к детям и наркотиками.

"Нам нужно внимательно изучить весь спектр уголовных преступлений, чтобы решить, что должно входить в программу, а что нет", – заявил Райт.

По словам генпрокурора, в настоящее время также обсуждается вопрос о расширении списка преступлений, по которым должно быть пересмотрено слишком мягкое наказание. Предполагается, что в этот перечень войдет и преследование (stalking). Вместе с тем Райт подчеркнул, что даже после увеличения списка на пересмотр может быть отправлено лишь небольшое число приговоров.

Издание напоминает, что ранее в этом году стало известно, что в правительственную программу было включено 102 уголовных дела. В общей сложности в Минюст Великобритании поступило 713 запросов о пересмотре приговора. Это, отмечает Law Society Gazette, почти в два раза больше, чем в 2010 году.