ПРАВО.ru
Интерправо
8 ноября 2016, 22:15

Евросоюз ввел новые санкции против крымских чиновников

Евросоюз ввел новые санкции против крымских чиновников
Фото с сайта euromag.ru

Министры финансов стран-членов Европейского союза во вторник, 8 ноября, одобрили введение новых санкций в отношении официальных лиц Республики Крым. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, таким образом, ЕС расширил ограничительные меры, введенные против крымских чиновников после присоединения региона к России в 2014 году. "Совет принял новые предложения по ограничительным мерам в отношении действий, подрывающих территориальную целостность Украины", – заявил глава Минфина Словакии Петер Казимир на пресс-конференции по окончании заседания Совета министров финансов ЕС. Подробности принятого решения пока не разглашаются.

В настоящее время европейские санкции действуют в отношении 151 политика и бизнесмена, а также 37 компаний и организаций. В последний раз ограничительные меры против физических и юридических лиц России и Украины продлевались в сентябре этого года (см. "Евросоюз на полгода продлил санкции против России"). Санкции, в частности, предполагают запрет на въезд на территорию европейских государств и замораживание активов.

Впервые Евросоюз ввел санкции против России в марте 2014 года, когда на территории Украины разгорелся вооруженный конфликт, а позднее полуостров Крым вошел в состав РФ. В частности, в "черный список" попали вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, врио главы Чечни Рамзан Кадыров, а также крымские компании "Черноморнефтегаз", Феодосийская нефтебаза, "Керченская паромная переправа". Кроме того, до февраля 2017 года действуют секторальные экономические санкции, а до июля 2017 года – торговые и визовые ограничения в отношении Крыма.