ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2009, 18:17

Суд обязал Ющенко провести референдум о вступлении Украины в НАТО

Суд обязал Ющенко провести референдум о вступлении Украины в НАТО
НАТО

Председатель совета центра «Правовое государство» Виктор Медведчук выиграл суд у Президента Украины Виктора Ющенко относительно референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство. Об этом сообщили в Независимом украинском центре правовых инициатив и экспертиз «Правовое государство».

В соответствии с сообщением, 2 июля Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск Медведчука к Ющенко. Суд обязал Президента провозгласить референдум относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью, в поддержку проведения которого еще в начале 2006 года были собраны и признаны действительными 4 млн. 431 тыс. 673 подписей граждан Украины. Референдум предусматривал получение ответов на вопрос:

Также в центре напоминают, что 30 декабря 2006 года Секретариат Президента официально получил от Центральной избирательной комиссии документы, которые дают основания для обязательного назначения главой государства всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам. Медведчукписьмом от 15 ноября в 2007 г. обратился к Президенту В.ЮЩЕНКО с требованием о безотлагательном осуществлении мер по проведению референдума. Поскольку никакой реакции на это письмо не последовало, 21 февраля 2008 года он обратился в Окружной административный суд Киева, который и вынес соответствующее решение и полностью удовлетворил требования истца.

За почти полтора года по этому поводу состоялось восемь заседаний суда, слушания приостанавливались в связи с рассмотрением этого вопроса Конституционным Судом Украины.