ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2009, 17:23

Украина: следователя по делу Ющенко обвиняют в незаконном прослушивании разговоров

Следователя генеральной прокуратуры Украины Следователя по делу Ющенко обвиняют в прослушивании разговоров, расследующую дело об отравлении Виктора Ющенко, обвинили в незаконном прослушивании телефонных переговоров премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя секретариата президента Веры Ульянченко. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу парламентской комиссии, которая изучает нарушения в ходе следствия по делу об отравлении.

По данным парламентской комиссии, операторам сотовой связи, не желавшим раскрывать информацию о высокопоставленных клиентах, в прокуратуре грозили уголовными делами за противодействие следствию. Кроме того, в комиссии выяснили, что следователи, нарушая закон и без решения суда, организовывали слежку за рядом лиц.  

Ранее в парламентарии рассказали о том, что в рамках следствия по делу об отравлении Ющенко подчиненные Климович отслеживали телефонные разговоры 18 тысяч человек.

Председатель комиссии Владимир Сивкович заявил, что Климович занимается не следствием, а сбором компромата на украинских политиков и чиновников. "Мы просим возбудить против нее уголовное дело и взять ее под арест", — сказал он, добавив, что если этого не произойдет, то депутаты призовут к ответу уже генерального прокурора Украины Александра Медведько.

Напомним, что Ющенко, будучи кандидатом в президенты Украины, в 2004 году перенес тяжелое отравление. По официальной информации, его преднамеренно отравили. Однако доказательств того, что кандидат в президенты не отравился случайно сам, общественности представлено не было. За пять лет следствие так и не установило, кто несет ответственность за то, что случилось с Ющенко.