ПРАВО.ru
Интерправо
4 апреля 2017, 13:56

Верховный суд США отказался рассматривать дело Виктора Бута

Верховный суд США отказался рассматривать дело Виктора Бута

Верховный суд США отказался рассматривать дело россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием. Об этом сообщается на сайте судебной инстанции.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов, которые указывали, что дело Бута основано на незаконном сговоре оперативников. В своем обращении защита указала, что этот процесс имеет для отношений России и США важное значение в области правового сотрудничества.

В апелляции также говорилось, что сторона обвинения скрывала материалы, которые могли доказать невиновность россиянина. В частности, говорят адвокаты, британец Эндрю Смулян, которого считают сообщником Бута, был секретным агентом управления США по борьбе с наркотиками. Таким образом, считает защита, Бут не мог вступить с ним в сговор.

Гражданин России Виктор Бyт был задержан в Бангкоке в марте 2008 года. Ему были предъявлены обвинения в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма. В 2012 году россиянина приговорили к 25 годам тюрьмы. Суд признал его виновным в попытке реализовать колумбийским террористам из группировки FARC оружие, которое они, по версии обвинения, могли бы применить для убийства американских военных.

В ноябре 2016 года апелляционный суд в Нью-Йорке отказался пересматривать дело Бута (см. "Суд США отказался пересматривать дело Виктора Бута"). Перед этим бывшая федеральная судья Нью-Йорка Шира Шейндлин, которая вынесла приговор россиянину, назвала наказание слишком суровым. Судья рассказала, что ей пришлось назначить Буту 25 лет тюрьмы, поскольку такое наказание предусматривают статьи, по которым он обвинялся (см. "В США судья признала приговор бизнесмену Буту слишком суровым").