ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2009, 19:20

Ирина Беленькая прошла психологическую экспертизу во Франции

Ирина Беленькая прошла психологическую экспертизу во Франции
Ирина Беленькая

Россиянка Ирина Беленькая, обвиняемая в похищении ее трехлетней дочери и находящаяся сейчас во Франции, прошла психологическую экспертизу в рамках гражданского дела по семейному конфликту.

Данное исследование проводилась по ходатайству Ирины. Она поставила перед судом вопрос о проведении психологической экспертизы в отношении ее французского супруга Жана-Мишеля Андре и ее самой. "Ирина сообщила мне, что она прошла уже экспертизу, а теперь очередь за Андре", — сообщил член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена. Он пояснил, что речь идет об экспертизе в рамках гражданского дела, связанного с вопросом о воспитании и пребывании их трехлетней дочери с одним из супругов.

Кучерена также сообщил, что в минувшую среду прошла очередная, третья по счету, встреча Беленькой с дочерью. Встреча продолжалась примерно три часа и проходила в одном из учреждений органов опеки во французском Марселе. "Лиза разговаривает с матерью исключительно на французском языке. Отношения между ними нормальные, но чувствуется некоторая напряженность, которую, скорее всего, создает соответствующий настрой Андре в отношении нынешней семьи Ирины", — сказал адвокат. По его словам, в течение текущего месяца запланированы еще две встречи между Ириной и ее трехлетней дочерью. Следующая запланирована на 22 июля.

Во Франции Ирина Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны Жан-Мишель Андре. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела. Беленькая была задержана в марте 2009 года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.