ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2009, 19:30

"Кубинский" штраф: американец пошел против правил

"Кубинский" штраф: американец пошел против правил
Куба. Гавана

В США до сих пор действует закон, по которому каждый гражданин страны, побывавший на Кубе, обязан в установленной форме задекларировать совершенные на острове Свободы покупки. Для того чтобы в полной мере насладиться шопингом на Кубе, необходимо получить соответствующее разрешение в специальном органе Министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control). Нарушителей ждет серьезный штраф – до $10 тыс.

По мнению Захария Сандерса, который в 1998 г. провел на Кубе 3 недели и поплатился за это, существующее с 60-х гг. прошлого века ограничение идет вразрез с положениями Конституции США. Сандерс обратился в Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка, заявив о том, что правила фактически обязывают граждан США при декларировании покупок заявлять информацию, которая может быть впоследствии использована против них. Между тем как пятая поправка к Конституции США устанавливает запрет на преследование тех, кто нарушает правила, предусматривающие свидетельствование против себя.

Сам Сандерс проигнорировал уведомление Министерства финансов о необходимости подать декларацию, которое было направлено ему в марте 2000 г. На основании этого в 2008 г. по решению суда он был оштрафован на $1 тыс. Власти опротестовали это решение, настаивая на максимальном наказании в $10 тыс.

В результате Сандерс также обратился в суд. В качестве ответчика выступает министр финансов США Тимоти Гайтнер. 

В настоящее время в Конгрессе США на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий отмену ограничений на поездки граждан США на Кубу. 

 

Между тем власти США по итогам визита Барака Обамы в Москву выразили готовность отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую импорт российской продукции в Америку. Поправка, которую российские дипломаты окрестили "реликтом холодной войны", была принята еще в 1974 г. Споры вокруг ее отмены длятся уже 8 лет.

По информации Reuters