ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2009, 17:30

США: компания CIT Group договорилась о внесудебной реструктуризации

США: компания CIT Group договорилась о внесудебной реструктуризации
CIT Group

Финансовая корпорация CIT Group, у которой в связи с кризисом возникли огромные проблемы, договорилась с основными держателями ее долга о внесудебной реструктуризации.

CIT Group — крупнейший в США кредитор малого и среднего бизнеса. Ее выручка в 2008 году составила $6,2 млрд., а убытки за последние два года составили около $3 млрд. Однако значительной помощи от федерального правительства эта корпорация так и не дождалась. В Вашингтоне посчитали, что банкротство компании из списка Fortune 500 не несет системных рисков и ограничились предоставлением $2,3 млрд, которые незначительно улучшили ситуацию.

Между тем многие эксперты уверены, что правительство недооценивает ситуацию. На фоне неопределенности на фондовом рынке банкротство CIT Group могло привести к значительному ухудшению ситуации и повторению ситуации с Lehman Brothers, чье банкротство также изначально не считалось угрожающим.

В руководстве CIT Group также предупреждали, что банкротство может крайне негативно сказаться на судьбе сотен тысяч заемщиков — представителей среднего и малого бизнеса. Причем речь идет как о небольших магазинах, так и о крупных ритейлерах вроде сети гипермаркетов Dillard's.