ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2009, 17:03

Болгария борется с международными юрфирмами

Болгария борется с международными юрфирмами
У болгарских властей претензии к DLA Piper

Две крупные международные юрфирмы — DLA Piper и CMS Cameron McKenna, а также две австрийские компании — Cerha Hem-pel Spiegelfeld Hlawati, CMS Reich-Rohrwig Hainz были оштрафованы болгарскими властями. С заявлением о нарушениях на рынке в болгарский Комитет по защите конкуренции обратились местные юристы.

Австрийским фирмам удалось оспорить санкции в Верховном административном суде Болгарии, в то время как решение в отношении DLA Piper и CMS Cameron McKenna оставлено в силе. Последние усматривают в позиции болгарских властей признаки протекционизма и намерены добиваться аннулирования штрафа.

Управляющий партнер CMS Cameron McKenna Дункан Уэстон сообщил, что его фирма уже опротестовала решение административного суда. Он также добавил, что в свете возникших трудностей CMS Cameron McKenna не планирует сворачивать свою деятельность в Болгарии. По его словам, образовавшаяся дилемма – это позор для болгарских юрфирм.

Такого же мнения придерживаются в юрфирме Rizova & Partners, болгарском отделении DLA Piper, расценив позицию местных властей как попытку защитить внутренний рынок юридических услуг от конкуренции.

Ассоциация солиситоров Англии и Уэльса выразила поддержку DLA Piper и CMS Cameron McKenna и совместно с посольством Великобритании в Болгарии намерена повлиять на болгарский Верховный совет адвокатов. 

 

В апреле президент Объединения юридических фирм Индии (SILF) и Ассоциации адвокатов Индии выступил категорически против присутствия иностранных юридических компаний на местном рынке.При этом он обратил внимание на ту роль, которую юристы играют в судебной системе и государственной политике.