ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2009, 16:25

Германия: правительство нарушало права депутатов парламента

Германия: правительство нарушало права депутатов парламента
Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ Фото с с айта www.spiegel.de

Федеральный конституционный суд Германии принял в четверг, 23 июля, решение, в котором признал, что введенные правительством ограничения в работе специальной парламентской комиссии, расследовавшей деятельность Федеральной разведывательной службы BND, не соответствуют Основному закону страны. Таким образом, был удовлетворен иск, поданный в высшую судебную инстанцию свободными демократами, "зелеными" и Левой партией.

Кабинет ввел ограничения, связанные с дачей показаний федеральными министрами и чиновниками в ходе слушаний, а также на предоставление некоторых документов. При этом правительство ссылалось на то, что предоставление соответствующей информации в полном объеме могло бы причинить ущерб государственным интересам.

В решении Федерального конституционного суда говорится, что введенные ограничения нарушают право парламента на получение информации. Приведенные правительством причины признаны несостоятельными, так как ссылки на государственные интересы не должны носить общий характер, их следует конкретизировать в каждом отдельном случае.

Парламентская комиссия, занимавшаяся расследованием деятельности BND, была сформирована в апреле 2007 года. Она, в частности, была призвана выяснить, что было известно спецслужбам о похищении американской разведслужбой ЦРУ гражданина Германии ливанского происхождения Халеда аль-Масри и помещении его в одну из тюрем на территории Афганистана в конце 2003 года. Аналогичная история произошла и с бывшим узником Гуантанамо Муратом Курназом, родившимся и выросшим в Бремене. Вопреки нормам международного права, вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года он оказался в американском лагере.