ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2009, 15:25

Колорадский «Лукойл»: Верхотинские алмазы опять выходят боком

Колорадский «Лукойл»: Верхотинские алмазы опять выходят боком
Брюс Макс (Bruce Marks)

Канадская Archangel Diamond Corporation (ADC) добивается в Окружном суде шт. Колорадо (Денвер) начала рассмотрения претензий к российской компании «Лукойл» Вагита Алекперова. ADC рассчитывает на возмещение порядка $30 млн., которые были вложены в проект разработки Верхотинской алмазоносной площади в Архангельской области. Упущенная выгода, учитывая, что спор вокруг алмазного месторождения длится более 10 лет, оценивается ADC примерно в $800 млн.

Адвокат ADC Брюс Маркс, юридическая фирма Marks & Sokolov, заявил, что, доказывая неподсудность дела американскому суду, «Лукойл» попытался скрыть ряд фактов. Речь идет о бизнесе российской компании в США и, в частности, в шт. Колорадо. «Это та информация, которую «Лукойл» должен был предоставить нам, когда мы запросили данные касательно деятельности «Лукойла» в Колорадо. Они отказались предоставить эти документы, поэтому мы сегодня здесь», - заявил Маркс в суде. Соответствующие документы имеются в распоряжении Право.Ru.

По свидетельству стороны истца денежные средства шли из Колорадо, США, в Израиль и обратно, а также в Москву через структуры «Лукойла». При этом, по словам адвокатов ADC, для уточнения этой информации необходимо провести более детальное изучение вопроса с привлечением структур «Лукойла».

 

Договор о проведении совместной разведки и оценки алмазного «фонда» Верхотинской площади был заключен еще в 1993 г. Документ был заключен между «Архангельскгеолдобычей», дочерней компанией «Лукойла», и канадской Archangel Diamond Corporation, подконтрольной De Beers. В 1996 г. алмазные запасы Верхотинской площади были оценены в 5 млрд. долларов.

Фредерик Бауман, юридическая фирма Rothgerber Johnson & Lyons LLP, который представлял интересы российской компании, заявил, в свою очередь, что «никакой связи между заявлениями истца и штатом Колорадо нет». На этом основании он обратился к судье Энн Мэнсфилд с просьбой определить неподсудность дела и прекратить на этом затянувшийся спор. «Лукойл» не вел бизнес в штате Колорадо, - подытожил Бауман. – [У компании] не было ни каких-либо сотрудников, ни контрактов, ни банковских счетов, равно как отсутствуют и другие факторы, на которые суд обращает внимание, определяя персональную юрисдикцию».

Тем не менее, судья Мэнсфилд постановила 12 мая, что «Лукойл» обязан предоставить всю информацию и документацию, которая имеется в распоряжении компании, по запросу ADC. Причем это требование распространяется также на дочерние компании «Лукойла» - Lukoil International GmbH, Lukoil Investholding GmbH, Lukoil Americas, LLC, Lukoil Cayman Trading Ltd., Nexus Acquisition LLC, Nexus Acquisition II LLC, Nexus Fuels Inc. (текст постановления).

Тем временем на прекращении разбирательства настаивает De Beers, которая через люксембургскую Cencan контролирует ADC: ей принадлежит 54% акций компании. Более того, De Beers добивается банкротства ADC. В настоящее время вопрос о банкротстве компании решается в суде по делам банкротства шт. Колорадо.

Порядка 18% акций ADC принадлежит Firebird Global Master Fund, зарегистрированной на Каймановых островах.

Между тем в феврале стало известно о том, что Archangel Diamond Corporation возобновила в Стокгольмском арбитраже (AISCC) судебный процесс против ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД), владеющего лицензией на разработку Верхотинской алмазоносной площади. О возобновлении судебного процесса сообщил Геннадий Цицишвили, управляющий партнер адвокатского бюро "Блищенко и партнеры".

Владимир Высоков.