ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2009, 18:38

США: увольнение прокуроров не обошлось без Карла Роува

США: увольнение прокуроров не обошлось без Карла Роува
Здание палаты представителей Конгресса США (справа) Фото с сайта usconstitution.com

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США раскрыл во вторник, 11 августа, материалы закрытых слушаний, согласно которым бывший политический советник Джорджа Буша Карл Роув оказался причастным к увольнению по крайней мере одного из девяти федеральных прокуроров. Об этом сообщается со ссылкой на председателя комитета демократа Джона Коньерса.

Документы, опубликованные комитетом, включают в себя более 5400 страниц электронных писем сотрудников Белого дома и представителей республиканцев, а также показания бывшего юрисконсульта Белого дома Харриэт Майерс и самого Роува. В частности, по словам Майерс, Роув обратился к ней в связи с жалобой, поступившей к нему от нескольких политических деятелей штата Нью-Мексико. В ней они выразили недовольство работой федерального прокурора штата Дэвида Иглесиаса, который, по их мнению, проявил недостаточное усердие при выявлении нарушений в ходе выборов.

Майерс указала, что Роув назвал работу прокурора "проблемной" и потребовал "принять меры". При этом она добавила, что не помнит, давал ли Роув прямые указания отправить Иглесиаса в отставку.

Скандал с увольнением федеральных прокуроров, развернувшийся в 2006 году, привел к отставке в 2007 году министра юстиции США Альберто Гонсалеса. В ходе разбирательств в прессе появилась информация, что значительную роль в отставке прокуроров сыграл Роув, считающийся одним из самых влиятельных политиков в команде Буша.

На протяжении долгого времени Роув отказывался давать показания в связи со скандалом, однако в конце июля 2009 года он все же появился на закрытых слушаниях юридического комитета нижней палаты Конгресса, где ответил на вопросы законодателей. Вскоре после слушаний он рассказал журналистам, что так и не ответил конгрессменам, стало ли увольнение прокуроров результатом прямых указаний из Белого дома. Между тем в заявлении юридического комитета было высказано мнение, что роль Роува в скандале была шире, чем он сам готов рассказать прессе.