ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2009, 21:55

Эхо 11 сентября: страховщики намерены переадресовать претензии

Эхо 11 сентября: страховщики намерены переадресовать претензии
Девелопер Ларри Сильверстайн (Larry Silverstein) Фото с сайта gothamist.com

Страховые компании вправе предъявить иски в порядке регресса авиакомпаниям и третьим сторонам, которые в известной степени могут нести ответственность за разрушение 11 сентября 2001 г. башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в результате теракта. В законодательстве штата на этот счет нет никаких ограничений. К такому выводу пришел судья Элвин Хеллерштайн.

С ходатайством заблокировать переадресацию претензий со стороны страховщиков в суд обратился ряд истцов во главе с девелопером Ларри Сильверстайном, который за несколько месяцев до теракта сдал площади Всемирного торгового центра в аренду, а также представителями авиакомпаний. Их интересы в суде отстаивали Flemming Zulack Williamson Zauderer LLP и Condon & Forsyth LLP.

Дело (In Re September 11 Litigation, 21 MC 101) рассматривалось в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорк.

В американский суд обратились более 9 тыс. истцов – ликвидаторов последствий терактов 11 сентября 2001 г., разбиравших завалы на месте башен Всемирного торгового центра и в результате этого испытывающих проблемы со здоровьем. Учитывая количество истцов и обращений, разбирательство затянулось, но судья Элвин Хеллерштайн полагает, что первые слушания пройдут уже в 2010 г.

По информации law360.com