ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2009, 21:08

Аллен Стэнфорд останется в тюрьме до суда

Аллен Стэнфорд останется в тюрьме до суда
Техасский миллиардер Аллен Стэнфорд

Апелляционный суд Нового Орлеана постановил, что техасский миллиардер Аллен Стэнфорд должен оставаться под стражей вплоть до судебного разбирательства по делу о финансовых махинациях. Стэнфорд, обвиняемый в финансовом мошенничестве на сумму в семь миллиардов долларов, был арестован и помещен в тюрьму 18 июня 2009 года.

Ранее окружной судья Хьюстона Дэвид Хиттнер постановил, что Стэнфорд должен находиться под стражей, поскольку не является благонадежным и в случае освобождения может попытаться покинуть страну. 59-летнему Стэнфорду в общей сложности предъявлено 21 обвинение. В случае, если его вина по всем обвинениям будет доказана, миллиардеру грозит 250 лет тюремного заключения. Дата судебных слушаний по делу пока неизвестна.

Напомним, Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам $7млрд, сдался властям 18 июня со третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам Аллен Стэнфорд своей вины пока не признает.

Гражданский иск SEC v. Stanford International Bank, 3:09-cv- 00298-N, рассматривается в Окружном суде Северного округа Техаса (Даллас). Уголовное дело U.S. v. Stanford, 09cr00342, рассматривается в Окружном суде Южного округа Техаса (Хьюстон).