ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2009, 18:53

Бонусы Merrill Lynch: под подозрением оказались юристы

Бонусы Merrill Lynch: под подозрением оказались юристы
Судья Джед Рэкофф(Jed Rakoff). Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка

Судья Джед Рэкофф, занимающийся делом о выплатах вознаграждений топ-менеджерам Merrill Lynch & Co. незадолго до его приобретения Bank of America, изучил представленные ему документы. Однако вопрос о том, почему инвесторов и акционеров обоих банков не поставили в известность о намечавшихся многомиллионных выплатах, остается открытым.

Как известно, в связи с инцидентом Bank of America выразил готовность урегулировать спор и оплатить штраф в $33 млн. Однако Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк отказывается одобрить соглашение об урегулировании до тех пор, пока не будут сняты все вопросы.

Между тем судью Рэкофф также интересует, почему в документах ничего не говорится о роли юридических компаний, которые сопровождали сделку по приобретению Merrill Lynch & Co. Тем более что в документах, которые направила в суд Комиссия США по биржам и ценным бумагам (SEC), говорится, что информацию о бонусах было решено придержать, учитывая рекомендации Wachtell, Lipton, Rosen & Katz и Shearman & Sterling. Первая представляла интересы Bank of America, вторая — Merrill Lynch.

Претензии к банкам со стороны SEC связаны с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года. После закрытия сделки с согласия BofA сотрудникам Merrill Lynch было выплачено вознаграждение на общую сумму в 8,5 миллиардов долларов (ранее упоминалась сумма в 3,6 миллиарда). Однако официально утверждалось обратное: Merrill Lynch согласился не начислять премиальные за 2008 год без разрешения своего нового владельца.

По информации law360.com