ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2009, 19:01

Евросоюз запретил 100-ваттные лампы

Евросоюз запретил 100-ваттные лампы

Страны Евросоюза приостановят продажу 100-ваттных ламп накаливания с 1 сентября этого года. Их заменят новые энергосберегающие лампы, позволяющие сэкономить до 80% потребляемой обычными лампами электроэнергии. Ожидается, что в течение следующих лет с прилавков магазинов исчезнут и лампы меньшей мощности. Так, запрет на 75-ваттные лампы вступит в силу 1 сентября 2012 года.

Нововведение является частью пакета мер, разработанных Евросоюзом в рамках проекта по сохранению окружающей среды. Ассоциация европейских потребителей BEUC дала положительную оценку нововведениям По словам представителя организации, появление энергосберегающих ламп не только поможет европейцам сэкономить более 160 евро в год, но и повысит эффективность использования электроэнергии в целом.

Тем не менее, ряд экспертов заявляют о возможной опасности новых ламп. Это связано с содержащимся в них меркурием. Вопрос об утилизации 100-ваттных ламп накаливания также остается неясным.

Напомним, с аналогичной инициативой в начале июля выступил президент России Дмитрий Медведев. как заявила Министр экономразвития Эльвира Набиуллина, что запрет, касающийся в первую очередь ламп мощностью более 100 Вт, может вступить в силу с 2011 года.