ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2009, 18:17

Немецкие писатели вручили судье Гарсону 10 тысяч евро

Немецкие писатели вручили судье Гарсону 10 тысяч евро
Судья Бальтасар Гарсон

Немецкий ПЕН-центр вручит премию имени Хермана Кестена известному испанскому судье и борцу за права человека Бальтасару Гарсону. Этой наградой ПЕН-центр отметит активную борьбу судьи против пыток и за соблюдение прав человека. Премия размером в 10 тысяч евро будет вручена Гарсону 12 ноября в Дармштадте. 

ПЕН-клуб — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, редакторов и переводчиков, работающих в различных жанрах художественной литературы. Согласно уставу, главной сферой деятельности клуба является защита писательских прав, борьба за свободу слова и личности, против цензуры.

Судья-дознаватель Национальной судебной коллегии Испании Бальтасар Гарсон не раз привлекал к себе внимание общественности в связи с расследованием громких дел. Так, например, он добился ордера на арест для бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета. В настоящее время на рассмотрении судьи находится дело против юристов администрации бывшего президента США Джорджа Буша, которые частично несут ответственность за допросы подозреваемых террористов с применением пыток.

Профессиональная деятельность Гарсона позволила ему стать защитником "мировой совести, которая была оскорблена пытками, санкционированными государством", - отметил генеральный секретарь немецкого объединения писателей ПЕН-центр Херберт Виснер.

В прошлом премией имени немецкого писателя, бывшего главы немецкого ПЕН-центра Хермана Кестена были награждены, в частности, российская журналистка Анна Политковская и ее турецко-армянский коллега Грант Динк (посмертно), нобелевский лауреат по литературе Гарольд Пинтер, а также российская правозащитная организация "Мемориал".