ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2009, 22:01

Белорусскому подельнику хакера Гонсалеса дали 10 лет

Белорусскому подельнику хакера Гонсалеса дали 10 лет

Белорус, воровавший деньги с кредитных карточек, приговорен к 10 годам лишения свободы. Суд Первомайского района Минска признал Сергея Павловича виновным в хищении имущества с использованием компьютерной техники, в продаже поддельных банковских карточек, а также в хранении и распространении порнографии.

Сам хакер связывает направленный против него процесс с тем, что недавно он в рамках другого уголовного дела дал свидетельские показания против двоих высокопоставленных милиционеров. Члены семьи Павловича заявили, что намерены обжаловать приговор.

По версии обвинения, Павлович участвовал в краже реквизитов 40 миллионов пластиковых карт, принадлежащих гражданам США. Ранее ФБР объявила Павловича в розыск в связи с расследованием дела американского хакера Альберта Гонсалеса. Последний обвиняется в краже номеров 130 миллионов банковских карт.

По сообщениям СМИ, Сергей Павлович признал свою вину только по одному эпизоду обвинения. По его словам, производством карт он не занимался. За кражу номеров карт Павлович, по его собственным словам, уже был осужден в 2005 году. Тогда его действия квалифицировали как пособничество в совершении преступления.

Около года назад американские власти задержали 11 человек, которые похитили свыше 40 млн. номеров кредитных карточек и персональные данные их владельцев.

В числе задержанных оказались восемь жителей Восточной Европы (Эстонии, Украины, Белоруссии), Китая, трое американцев. Федеральная прокуратура США охарактеризовала преступный бизнес как "международный заговор". Злоумышленники взламывали компьютерные системы банков и сетевых магазинов, внедряли в них программное обеспечение и получали доступ к записанным на пластиковых картах личным данным их владельцев: ПИН-кодам, номерам карточек и другим сведениям. Эти сведения затем продавались. Возглавлял преступную группу Альберт Гонсалес.

С документами по этому делу можно ознакомиться по ссылке: США v. Альберт Гонсалес