ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2009, 18:05

Виктор Ющенко намерен снова исправить закон о выборах

Виктор Ющенко намерен снова исправить закон о выборах
Виктор Ющенко несогласен с законом о выборах фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время направит в КСУ представление о признании отдельных положений закона о президентских выборах неконституционными. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил заместитель главы секретариата президента, постоянный представитель президента в парламенте Игорь Попов.

Он отметил, что Ющенко сделает это для того, чтобы парламент до начала официального старта президентской кампании мог исправить отдельные положения данного закона. "Конечно это будет сделано быстро, и президент будет просить Конституционный суд рассмотреть представление в ускоренном режиме, чтобы до старта кампании Верховная Рада могла поправить нормы, не отвечающие Конституции", — сказал он.

По словам Попова, Ющенко считает неконституционными отдельные нормы закона. Речь, в частности, идет о нарушении прав граждан на участие в управлении государством, когда в состав избирательных комиссий могут включаться граждане, зарегистрировавшиеся в соответствующем округе. Кроме того, упоминается неконституционность нарушения прав граждан, находящихся за рубежом.