ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2009, 18:39

Еврокомиссия оспаривает решение Евросуда, чтобы не платить "Алроса"

Еврокомиссия оспаривает решение Евросуда, чтобы не платить "Алроса"
Джулиан Кокотт - одна из восьми советников Европейского суда

Советник Европейского суда в Люксембурге Джулиан Кокотт полагает, что апелляция Европейской комиссии по делу De Beers и "Алроса" должна быть удовлетворена и никаких возражений по ее заключению "быть не может".

Еще в июле 2007 года Европейский суд первой инстанции постановил, что Еврокомиссия превысила свои полномочия, наложив запрет на торговые отношения между крупнейшим в мире производителем алмазов De Beers и "Алроса". Суд, в который обратилась "Алроса", обязал Еврокомиссию возместить убытки, которые понесла российская компания. В сентябре того же года Еврокомиссия подала апелляцию в Европейский суд в Люксембурге.

Спор развернулся вокруг торгового соглашения, заключенного между De Beers и "Алроса" в декабре 2001 года и рассчитанного на пять лет. Российская сторона обязалась ежегодно продавать необработанные алмазы на 800 миллионов долларов.

Однако после вмешательства Еврокомиссии De Beers была вынуждена, начиная с 2006 года, постепенно сокращать закупки у "Алроса". Объем поставок в 2008-2009 годах не раскрывается.

В Европейском суде всего восемь советников. Их мнение далеко не всегда совпадает с окончательным решением суда по тому или иному делу, но, как правило, учитывается. 

По информации Bloomberg