ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2009, 15:50

В Париже будут судить бывшего премьер-министра

В Париже будут судить бывшего премьер-министра
Николя Саркози выступит на суде через своего адвоката

Как ожидается, сегодня в Уголовном суде Парижа начнется судебное разбирательство в отношении бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена. Судебный процесс должен завершиться 23 октября, сообщает Le Monde.

Следствие пришло к выводу, что именно с подачи де Вильпена появилась информация о незаконных доходах, якобы полученных в том числе президентом страны Николя Саркози до его вступления в должность. Бывший премьер-министр и четверо его предполагаемых сообщников обвиняются в клевете. Если де Вильпена признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Сам он свою вину не признает, называя обвинения "абсурдными до смешного".

При этом в так называемом деле Clearstream изначально речь шла исключительно о незаконных доходах, якобы полученных рядом видных французских политиков. Однако вскоре следствие установило, что обвинения против политиков являются ложными. В числе тех, кому это могло понадобиться, называются вероятные соперники Саркози в борьбе за пост главы государства, в том числе премьер-министр Доминик де Вильпен и бывший президент Франции Жак Ширак.

Как отмечает издание, Саркози выступит на суде через своего адвоката и друга Тьери Эрцога. Доминик де Вильпен, скорее всего, будет настаивать на том, что ему ничего не было известно.

Напомним, что в 2008 году президент Франции Николя Саркози подал в суд на бывшего начальника французской Службы внутренней разведки Ива Бертрана, обвинив его в клевете и вторжении в частную жизнь. Поводом для иска стала публикация дневника Бертрана. Тогда к делу также подключился Тьери Эрцог.